In settimana c’è stata la doppia sfida fratricidafra le compagini di Cordenons e Torre, con entrambe le partite che si sono giocate nella palestra delle scuole medie di Cordenons, una mercoledì e una sabato.

Nel primo incontro sono gli Under 13 di coach Spangaro che portano a casa il referto rosa, con un monumentale Moschetta che da solo produce 26 punti ed innumerevoli rimbalzi.

A nulla è valsa la buona prova disquadra del Cordenons che non si arrende fino all’ultimo e lotta fino alla fine cercando (senza riuscirci) di limitare il lungo giocatore avversario.

Sabato le cose cambiano; Cordenons presenta la stessa squadra (con le dovute rotazioni) mentre Torre abbassa di molto l’altezza media della squadra.

Questa volta sono i padroni di casa con un netto vantaggio fisico; Mucin domina nel pitturato e giganteggia in difesa, Napolitano si fa trovare pronto al rimbalzo e Benedet punisce in contropiede e dalla linea della carità.

Buono anche l’esordio in campionato di Dene Radia, la nostra unica ragazza, che mette a referto 4 punti e una palla rubata con successivo contropiede.

Lunedì riprendono le fatiche con l’ultimapartita dell’anno solare, che si giocherà a Cordovado contro i locali Under 13; inizio dell’incontro alle ore 17.30

U13 3S Profili d’Oro vs Torre Basket 48-56 (15-8, 10-18, 9-17, 14-7)

3S Profili d’Oro; Bortolus 6, Perin, Salvadori, Furlani 14, Spera 4, Surbone 10, Pitton, Baruzzo 4, Evans 5, Mucin 1, Ungaro 4, Costenaro. Allenatore: Rinieri

Esordienti 3S Profili d’Oro vs Torre Basket 62-21 (10-4, 15-2, 16-13, 21-2)

3S Profili d’Oro; Sellan 4, Bortolus 10, Salvadori 5, Benedet 8, Furlani 2, Napolitano 8, Avvisato, Surbone 4, De Giorgi 4, Mucin 10, Ungaro 3, Dene 4.
Allenatore: Rinieri

Bella esperienza per i nostri 2006 al quarto torneo Pink Minibasket, svoltosi nel weekend del 7, 8 e 9, a Piancavallo e riservato alle categorie esordienti e Under 13 maschile e femminile.

Dal punto di vista tecnico le prime due giornate hanno fatto registrare delle facili vittorie da parte dei nostri atleti, opposti ai pari età di Remanzacco e Basket Time Udine.

La formula del torneo prevedeva per domenica la finalissima nella quale si dovevano incontrare la prima classificata del girone maschile contro la prima classificata del girone femminile.

Giacomelli & C in finale se la sono dovuta vedere contro le parità di sesto San Giovanni (Milano) e le cose si sono fatte molto più complicate rispetto ai due giorni precedenti. Nonostante una magistrale prova delle ragazze milanesi i nostri boys sono riusciti ad avere la meglio con un parziale decisivo nell’ultimo quarto.

Stupenda ed estremamente utile esperienza, soprattutto per aver potuto condividere ogni minuto di questa “tre giorni” con ragazzi e ragazze provenienti da tutto il Nord Italia (11 le squadre partecipanti), ospiti di un’organizzazione perfetta.

Doveroso e sincero quindi, un grandissimo ringraziamento a Massimo e Sandra (ed a tutti i loro collaboratori).
Girano anche dei rumors secondo cui i nostri ragazzi abbiano fatto “canestro” anche fuori dal campo…

Continua la striscia negativa dell’under 13 “B” della 3S Basket Cordenons.

Nella trasferta di Maniago il bilancio delle palle perse/recuperate è devastante; a fronte di 30 palle recuperate ci sono 50 palle perse, che gli ospiti hanno sfruttato al meglio per rimanere in partita fino alla fine e poi prendere il largo nel garbage time.

A nulla è valsa la solita partitona di Baruzzo e Surbone che, anche se gravati da subito dai falli, hanno prodotto in coppia 23 punti e 25 rimbalzi.

Prossimo incontro in casa contro il Torre; si giocherà mercoledì 12 dicembre alle ore 17.45 nella palestra delle scuole medie di Cordenons.

 

Maniago vs 3S Profili d’Oro 66-45 (11-10, 15-12, 18-12, 21-11)

3S Profili d’Oro; De Nardo 2, Sellan 6, Bortolus 8, Perin, Benedet, Furlani 6, Spera 1, Surbone 6, Pitton, Baruzzo 15, Mucin 1.

Allenatore: Rinieri

 

Surbone 6 p.ti, 11 rimb., 5 p.r.

Baruzzo 15 p.ti, 14 rimb.

25 Novembre 2018

Primo Derby dell’anno e prima batosta per i giovani della formazione sponsorizzata “Profili d’Oro”.

La partita non ha mai avuto storia, anche perché i ragazzi del 2006 viaggiano in testa alla classifica e non fanno sconti a nessuno.

Unica nota lieta è stato l’esordio in campionato di Berisha che realizza 8 punti e si afferma miglior realizzatore della squadra in questo incontro.

Prossimo appuntamento Domenica 2 dicembre a Maniago; inizio della partita alle ore 15.30

3S Profili d’Oro vs 3S Basket Cordenons “A” 20-92 (4-23, 10-21, 4-20, 2-28)

3S Profili d’Oro; Prizzon, De Nardo, Berisha 8, Furlani 2, Napolitano, Avvisato, Surbone, De Giorgi, Pitton 2, Baruzzo 2, Evans 4, Mucin.

Allenatore: Rinieri

Continua la corsa in salita per gli Under 13 targati “Profili d’Oro”, che sabato hanno giocato a Zoppola, contro la locale squadra del nemico/amico coach Fantin.

Come ampliamente previsto, il divario fisico è nettamente a favore dei padroni di casa che, con un gioco veloce in attacco e aggressivo in difesa, mettono subito le mani sull’incontro.

A nulla è servita la prestazione monster di Surbone, che ha giocato in tutti i ruoli, da pivot a play, ben coadiuvato da un ritrovato Baruzzo.

Positivo anche l’esordio nel campionato di Napolitano, che fa valere il fisico nel pitturato di attacco, e di Pitton, che vola su ogni pallone che gli passa vicino.

Ora ci attende il derby con i 2006 della 3S, che si giocherà domenica 25 Novembre alle ore 11.00 nella palestra delle scuole medie di Cordenons.

 

Zoppola vs 3S Profili d’Oro 89-46 (24-13, 24-8, 27-14, 14-11)

3S Profili d’Oro; Baruzzo 9, De Giorgi 2, De Nardo, Evans 3, Furlani 5, Munteanu, Napolitano 8, Perin 2, Pitton 1, Prizzon 2, Sellan 4, Surbone 10.

Allenatore: Rinieri

 

Napolitano 8 p.ti (4 su 7 da 2)

Pitton 1 p.to, 6 rimb., 3 p.r.

Surbone 10 p.ti, 6 rimb., 5 p.r.

Baruzzo 9 p.ti, 9 rimb.

Baruzzo Riccardo

E’ iniziato il campionato Under 13 per il gruppo 2007 della 3S Basket Cordenons.

Il primo incontro lo abbiamo giocato a Fiume Veneto, contro la squadra allenata da coach Santarossa, il nostro preparatore atletico.

Anche se quest’anno abbiamo alcuni giocatori dell’annata 2006 come rinforzo, per noi sarà sempre un campionato in salita, in quanto a quest’età un anno di differenza si sente parecchio.

Ma non ci tiriamo indietro, infatti la prima partita la abbiamo giocata alla pari fino all’ultimo minuto di gioco, perdendo solo nel finale dopo aver lottato su ogni pallone.

Furlani Fabio

L’inizio è caratterizzato da un grande equilibrio, con entrambe le formazioni che alternano belle giocate a errori grossolani e andiamo all’intervallo lungo con addirittura tre punti di vantaggio, trascinati da un incontenibile Bortolus.

Ma il vantaggio dura poco, al rientro in campo i ragazzi di Fiume recuperano subito il divario e ribaltano il risultato a loro favore.

Surbone e i suoi compagni non mollano, e cercano di rimanere incollati ai padroni di casa, per giocarsi tutto nell’ultimo periodo.

Nel finale però si sente la stanchezza e non bastano i rimbalzi del piccolo Furlani e la doppia doppia di Baruzzo ed Evans per portare a casa il risultato.

Nonostante la sconfitta, il motto della giornata è sicuramente: “Buona la prima”

Prossima partita sabato 17 novembre alle ore 16.00 a Zoppola.

 

Libertas Fiume Veneto vs 3S Profili d’Oro 59-50 (13-12, 11-15, 17-12, 18-11)

3S Profili d’Oro; Baruzzo 12, Bortolus 8, De Nardo, Evans 12, Furlani 4, Mucin 2, Perin 1, Prizzon 2, Salvadori, Spera 2, Surbone 7.

Allenatore: Rinieri

 

Furlani 4 p.ti, 12 rimb.

Surbone 7 p.ti, 8 rimb.

Bortolus 8 p.ti, 6 p.r.

Baruzzo 12 p.ti, 11 rimb.

Evans 12 p.ti, 11 rimb.

Mandiamo in archivio una stagione lunga e impegnativa, con risultati inattesi sia di squadra che individuali. Dalla C Silver sino agli Esordienti, passando per tutte le compagini del settore giovanile, siamo felici e sorpresi dei progressi e della passione, a tratti contagiosa, con cui i ragazzi hanno affrontato l’annata.

Calato il sipario 2017/18, siamo agli albori di una nuova avventura, targata 2018/19, che ci vedrà affrontare tutti i campionati giovanili e due senior, e andando nel dettaglio, la programmazione delle squadre sarà cosi composta.

Annata 2007 – ESORDIENTI – Coach Marco Rinieri e Matteo Basaldella.

Annata 2006 – UNDER 13 Elite – Coach Luca Pupulin

Annata 2005 – UUNDER 14 – Coach Domenico Fantin

Annata 2004 – UNDER 15 Eccellenza – Coach Roberto Palermo

Annata 2003 – UNDER 16 Eccellenza – Coach Matteo Celotto e Luca Pupulin

Anndata 2002/2001 – UNDER 18 – Coach Matteo Celotto e Paolo Pontani

Annate 2000/1999 – UNDER 20 – Coach Andrea Beretta

Promozione – Coach Paolo Pontani

C Silver – Coach Andrea Beretta e Andrea Santarossa

Per quanto riguarda gli aspetti organizzativi, Fabio Boccalon proseguirà nel ruolo di Dirigente Responsabile, e Matteo Celotto in quello tecnico del Settore Giovanile. Il Prof. Andrea Santarossa, come nella passata stagione, sarà il responsabile della preparazione fisica per tutti i gruppi giovanili e senior della società.

La società rende noto, che a malincuore, è stata presa la decisione di non partecipare al campionato Under 18 Eccellenza, che da questa stagione torna ad essere a carattere nazionale sin dalla prima fase. Un’attenta e oculata valutazione rispetto ai criteri organizzativi di tale campionato, ha fatto propendere verso la decisione di optare per l’alternativa regionale.

Dirigenti, consiglio direttivo, presidente e staff tecnico, colgono l’occasione per ringraziare i coach Ivan Nonis e Simone Pizzioli, per quanto fatto nel percorso intrapreso insieme, augurando il meglio per le nuove avventure, e consapevoli che questo è solo un arrivederci.

A tutti i nostri atleti, alle loro famiglie e ai nostri allenatori, auguriamo una buona estate, rigenerante, in vista di una nuova e coinvolgente stagione.

Si avvisano gli atleti e le famiglie degli stessi, che nelle seguenti giornate, la società illustrerà i programmi tecnici ed organizzativi per la stagione 2018/2019.

Mercoledì 4 luglio – Palazzetto dello Sport, sala riunioni

Ore 20.15 – Annata 2007;

Ore 20.30 – Annata 2006;

Ore 20.45 – Annata 2004;

Giovedì 5 luglio – Palazzetto dello Sport, sala riunioni

Ore 20.15 – Annata 2005

Ore 20.30 – Annata 2003

Ore 20.45 – Annate 2002, 2001, 2000, 1999