Torneo di San Martino

5 novembre 2018

Sabato 3 e domenica 4 novembre si è giocato a Cervignano del Friuli, il Torneo Minibasket di San Martino, e la formazione esordienti era presente nella prima giornata di gare.

La prima partita la abbiamo giocata contro il blasonato Basketrieste, ed è stata proprio una bella partita.

La supremazia dei giuliani non era in discussione, ma l’incontro ci ha visto protagonisti in diverse occasioni con Furlani a creare gioco, Surbone dominatore del pitturato e Baruzzo re del contropiede, costringendo i nostri avversari a sfoderare tutto il loro talento per portare a casa i primi due punti.

Peccato che il bel gioco dei cordenonesi si ferma qui.

La seconda partita incontriamo i padroni di casa, con i quali soffriamo fino alla fine, rimanendo a galla grazie alla poderosa prova dei soliti Furlani e Surbone, supportati dalla precisione al tiro dei piccoli Sellan e Benedet.

L’incontro si chiude dopo un tempo supplementare con il punteggio di 29 a 25 a favore della 3S, prima e ultima vittoria della giornata.

Nella terza gara ci ritroviamo i cugini del Nuovo Basket 2000, guidati da coach Tushe.

La stanchezza si fa sentire e sprechiamo innumerevoli occasioni al tiro, lasciando sempre l’iniziativa ai pordenonesi che approfittano e prendono il largo fino al punteggio finale di 13 a 20.

Nell’ultimo incontro, che decideva la quarta o quinta posizione, incontriamo il DLF Udine.

Dopo le ultime delusioni, proviamo a riprenderci ma, nonostante i canestri di Spera e Mucin, perdiamo di un solo punto per l’ennesimo fallo su stoppata non riuscita.

Usciamo dal torneo con una meritata ultima posizione, ma con la soddisfazione di essere l’unica squadra che ha impensierito gli imbattuti triestini e con l’amaro in bocca per tutte le occasioni perse.

3S Cordenons vs Basketrieste 21-28

3S Cordenons ; Baruzzo 5, Benedet 2, Dene, De Giorgi, Furlani 4, Mucin 2, Napolitano, Perin 2, Pitton, Sellan, Spera 1, Surbone 5.

 

3S Cordenons vs ABC/Terzo 29-25 (d.t.s.)

3S Cordenons ; Baruzzo 2, Benedet 4, Dene 1, De Giorgi, Furlani 6, Mucin, Napolitano 1, Perin, Pitton, Sellan 4, Spera 4, Surbone 7.

 

3S Cordenons vs NB2000 13-20

3S Cordenons ; Baruzzo 6, Benedet, Dene 1, De Giorgi, Furlani, Mucin, Napolitano 2, Perin, Pitton, Sellan, Spera 2, Surbone.

 

3S Cordenons vs DLF Udine 20-21

3S Cordenons ; Baruzzo 2, Benedet, Dene, De Giorgi, Furlani 2, Mucin 6, Napolitano, Perin, Pitton 2, Sellan, Spera 6, Surbone 2.

Related Post